Тени забытых городов: Тапиау – Велау – Алленбург – Гердауэн – Фридланд

Хотите увидеть настоящий средневековой городок с фахверковыми домиками, булыжной мостовой и живописным прудом, по которому некогда плавал зеленый остров? Побывать в старейшем и единственном средневековом замке в области, где сохранились строения середины XIV века и фрески, которых уже не осталось нигде в Европе? А может вы отважитесь залезть на 48-метровую башню Фридландской кирхи, чтобы оттуда увидеть ярко-красные черепичные крыши крошечных домиков старинного городка, где некогда произошло самое грандиозное сражение русских войск с наполеоновской армией? Или подняться на шахту самого большого шлюза Мазурского канала, и увидеть бурно падающие на его дно с 30-метровой высоты пенящиеся потоки воды? Тогда я приглашаю вас в захватывающее путешествие по юго-востоку Калининградской области!
Viacheslav
Индивидуальная, автомобильно-пешеходная
8 часов
Размер группы до 4 человек
Билет в телефоне
Бесплатная отмена за 48 часов
Можно вернуть всю сумму при отмене за 48 часов
Русский язык
Что включено
Трансфер;
Экскурсионное обслуживание.
Что не включено
Билеты в музеи и на речной трамвайчик;
Обед.

Подробнее об экскурсии

Мы посетим такие исторические места, как Тапиау, Велау, Алленбург, Гердауэн, Фридланд. Не ищите эти города на современной карте мира. Не найдете. На их месте, после войны, когда Восточная Пруссия вошла в состав нашего государства, появились города Гвардейск, Знаменск, поселки Дружба, Железнодорожный и районный центр Правдинск. Но каждый из этих населенных пунктов хранит богатую историю, и мы обязательно с вами прикоснемся к ней.

Гвардейск — Тапиау

Здесь будет наша первая остановка. Свое прежнее название город получил от одноименного замка, строительство которого началось в 1255 году. Замок пережил не одно нападение пруссов и литовцев, был центром комтурства Тевтонского ордена и даже резиденцией герцога Альбрехта, основателя светского герцогства Пруссия. В разные столетия он был и опорным пунктом, и тюрьмой, и приютом для бедных.

Кроме замка мы увидим бывшую лютеранскую церковь XVII века, ныне православный храм Иоанна Предтечи, древние склады Ластадие, старинную городскую ратушу, а если повезет (по времени) то услышим бой курантов, когда стрелки на главных городских часах пустятся в пляс, а в открытых окнах ратуши появятся веселые человечки в шляпах и начнут исполнять на ксилофонах одну из мелодий Моцарта.

Знаменск — Велау

Следующей нашей остановкой будет поселок Знаменск. Мы увидим старинную Орденскую кирху Святого Якоба, построенную в XIV веке Магистром Тевтонского Ордена Винрихом фон Книпроде, семиарочный мост, переброшенный через реку Лава, заброшенный архитектурный комплекс бывшей провинциальной психиатрической и попечительской лечебницы Алленбурга.

При желании мы сможем совершить водную прогулку на «Лавоходе» — речном трамвайчике к водопаду. Это красивейшее место находится на окраине поселка и является одним из любимых мест отдыха жителей Знаменска и туристов, приезжающих насладиться красотой природы. По возвращении с водной прогулки вам предложат вкусный обед.

Безусловно изюминкой нашего путешествия станет посещение пятого шлюза Мазурского канала (Георгенфельде). Этот канал должен был соединить Мазурские озёра (в Польше) с бассейном реки Прегель и обеспечить выход в Балтику. Общая протяжённость его более 50 км. Шлюз №5 Георгенфельде в поселке Озерки был завершен на 95 процентов. Длина его шахты — 45 метров, ширина — 7,5 метров, глубина — 15 метров! Это грандиозное сооружение — настоящий бетонный исполин никого не оставит равнодушным.

Железнодорожный — Гердауэн

В поселок Железнодорожный, бывший Гердауэн, мы въедем со стороны полуразрушенного замка и старинной мельницы, в которой фашисты в годы войны прятали вывезенные из Советского Союза сокровища и поднимемся в «новый» средневековый городок, словно сошедший со старинной гравюры, с игрушечными фахверковыми домиками, резными ставнями и чугунными оградами. Восстановление старинного немецкого поселка еще продолжается, но и сегодня он уже завораживает приезжих своей «древней» красотой.

Правдинск — Фридланд

Завершим мы нашу поездку в городе Правдинске, бывшем Фридланде. Город этот с многовековой историей прекрасно сохранился. Помимо старинной крепостной стены и кирхи Святого Георгия, насчитывающей более семи веков, мы увидим здание Большого госпиталя, построенного в конце XVII века. Во время Фридландского сражения в здании размещался госпиталь для русских солдат. Считается, что Лев Толстой в романе «Война и мир» описывал именно этот госпиталь.

Я расскажу вам о кровопролитном сражении, которое показало мужество и героизм русских воинов. Не случайно отсчёт номеров одной из самых известных воинских наград России «Георгиевский крест» ведётся от Фридландского сражения, а город Правдинск (до 1946 — Фридланд) является родиной этой славной награды.

Мы прогуляемся по городскому парку, в котором находится памятник генерал-майору Николаю Николаевичу Мазовскому (1756-1807 гг.), командиру Павловского гренадерского полка, получившему смертельные ранения на поле боя во время Фридландского сражения. Памятник ему установлен в 1868 году прусским королем Фридрихом Вильгельмом IV с надписью на русском и немецком языках.

Мы также прогуляемся мимо прекрасно сохранившихся старинных вил и увидим одну из старейших гидроэлектростанций, построенных еще в начале XX века.

Уверен, что эта поездка вам запомнится надолго. Ну, что, в дорогу!

Viacheslav
4.9

Приветствую Вас!

Меня зовут Вячеслав Каминский.

Я журналист, писатель, автор многих книг и сотен путевых очерков.

С детства мечтал о путешествиях, поэтому пошел учиться на геофак в Калининградский государственный университет. Десять лет ходил в море на научно-поисковых судах, был инженером-гидрологом, помогал рыбакам искать рыбу. Потом увлекся журналистикой. Работал в разных газетах, пока не создал свою и более двадцати лет был ее редактором.

Много путешествую и рассказываю об этом в своих путевых заметках и книгах.

Я очень люблю наш город Калининград и с удовольствием провожу индивидуальные экскурсии на личном транспорте по Калининграду и Калининградской области.

Это
индивидуальная
экскурсия
Только ваша группа
На экскурсии будете только вы, ваши знакомые или семья. Время на экскурсии — время, проведенное в кругу близких
Персональный гид
Всегда в вашем распоряжении — скорректирует программу, подскажет места для детей, где перекусить, что увидеть
Выгодно
Стоимость индивидуальной экскурсии сравнима со стоимостью групповой, если вы идете с кем-то еще
12500 ₽
за экскурсию
Бесплатная отмена за 48 часов
Предоплата не требуется, платите на месте
Все способы оплаты
Забронировать экскурсию
Цена
Общий
12500 ₽
за экскурсию
При любом способе оплаты необходимо забронировать место через форму записи ниже и получить подтверждение на почту и (или) смс.
Расписание

Ежедневно, по договоренности

Какие места вы увидите

Гвардейск:
Замок Тапиау
Городская ратуша
Лютеранская церковь XVII века
Знаменск:
Орденская кирха Святого Якоба, построенная в XIV веке
Водопад на реке Лава
Поселок Железнодорожный:
Средневековые фахверковые домики XVII века
Замок Гердауэн
Старая мельница
Поселок Озерки:
Шлюз Мазурского канала
Правдинск:
Кирха Святого Георгия
Руины крепостной стены
Домик Наполеона
Городской парк и памятник генерал-майору Николаю Николаевичу Мазовскому

За какой период можно бронировать
При оплате экскурсии онлайн период бронирования 6 часов. Бронирование при оплате наличными возможно не позднее чем за 0 часов до начала. Бронируйте сейчас, места могут закончиться!
Как можно оплатить

Часть суммы заказа вы можете оплатить на сайте, оставшуюся часть на месте. Или всю сумму на месте

Онлайн:

  • картой Visa или Mastercard;
  • SberPay;
  • ЮMoney.

Наличными:

  • на месте встречи гиду в день экскурсии;
При любом способе оплаты необходимо забронировать место через форму записи ниже и получить подтверждение на почту и(или) смс. Без записи через сайт вам может не хватить мест.
На каких языках проводится?
Русский
Место начала

По желанию заказчика

Какова длительность?
8 ч.
Фотографии
Тени забытых городов: Тапиау – Велау – Алленбург – Гердауэн – Фридланд - фото 1
Тени забытых городов: Тапиау – Велау – Алленбург – Гердауэн – Фридланд - фото 2
Тени забытых городов: Тапиау – Велау – Алленбург – Гердауэн – Фридланд - фото 3
Тени забытых городов: Тапиау – Велау – Алленбург – Гердауэн – Фридланд - фото 4
Тени забытых городов: Тапиау – Велау – Алленбург – Гердауэн – Фридланд - фото 5
Тени забытых городов: Тапиау – Велау – Алленбург – Гердауэн – Фридланд - фото 6
Тени забытых городов: Тапиау – Велау – Алленбург – Гердауэн – Фридланд - фото 7
Тени забытых городов: Тапиау – Велау – Алленбург – Гердауэн – Фридланд - фото 8
Тени забытых городов: Тапиау – Велау – Алленбург – Гердауэн – Фридланд - фото 9
Тени забытых городов: Тапиау – Велау – Алленбург – Гердауэн – Фридланд - фото 10
Есть вопрос? Вы можете задать его организатору
Задать вопрос
Фотографии путешественников
Отзывы путешественников
9
0
0
0
0
Тамара
Очень приятный гид Вячеслав, обладает обширнейшими знаниями о крае. Единственно - необходимо предусмотреть остановку на небольшой перекус, ввиду длительного путешествия. Спасибо Вячеславу.
6 месяцев назад
Наталья .
Побывала в малых городах Калининградской области,узнала много исторических фактов из богатой истории и культурной жизни этого прекрасного края.Также оценила,какими высокими темпами возрождаются города,становятся красивыми,уютными и удобными.
7 месяцев назад
Елена Н.
Интересный маршрут и отличный гид Вячеслав!
8 месяцев назад
Егор А.
С удовольствием открыли новые для себя города Калининградской области с Вячеславом. Прекрасная экскурсия для тех, кому интересно нечто большее, чем традиционые маршуты Калининград-Куршская коса.
10 месяцев назад
Новикова М.
Перед нами развернулась целостная картина военной истории Пруссии от Тевтонского ордена до 2й мировой войны. Экскурсовод с огромным кругозором. Замечательный рассказчик. Были с сыном 12 лет. Он в восторге от руин замков и психиатрической клиники))
около 1 года назад
Марина М.
Нам очень повезло, что мы выбрали именно эту экскурсию! Во-первых, это оригинальная авторская экскурсия, которая даёт представление об истории, эволюции и современном развитии региона и его отдельных поселений. Во-вторых, нам повезло познакомиться с Вячеславом - великолепным знатоком истории своего края, влюблённого в свое дело, умеющего увлечь, создать атмосферу и настроение. Всем рекомендуем Вячеслава как специалиста высочайшего класса и данный тур!
больше 1 года назад
Диана Я.
Такой увлекательной истории Калининградской области нам еще не рассказывали и не показывали! Посетили маршрут в середине августа. Получили очень много приятных эмоций. Вячеслав забрал нас прямо от дверей гостиницы. По дороге мы услышали не "учебниковую" историю мест, которые мы проезжали, а живой рассказ, поданный в приятной манере, словно непринужденная беседа в литературном кафе. Профессионализм гида заключается в том числе в умении заинтересовать своих слушателей не консервативным перечислением дат и имен, а интригующими историями с изюминкой (или наоборот, перчинкой). В самих городах двигались в рамках общего плана экскурсии, без суеты и могли фотографировать там, где хотелось именно нам. Отдельно было приятно, что у гида для особо "голодных" до информации туристов были припасены несколько факультативных дополнений к основному маршруту. Экскурсия вышла очень содержательной и познавательной, масса приятных впечатлений от общения с Вячеславом!
больше 1 года назад
12500 ₽
за экскурсию
Бесплатная отмена за 48 часов
Предоплата не требуется, платите на месте
Все способы оплаты
Зарегистрируйтесь и получите скидку 5% на любую экскурсию
Необходимо выразить согласие.
Отправляя форму, я соглашаюсь с Условиями использования сайта и даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных
Вход на сайт
Регистрация на сайте
Пожалуйста, заполните обязательные поля
Отправляя форму, я соглашаюсь с Условиями использования сайта и даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных
Восстановить пароль Войти
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты или номер телефона, который использовался при регистрации, и мы отправим на него ссылку для восстановления пароля.
Зарегистрироваться Войти