Версия для слабовидящих
Фрагмент экспозиции в Пороховом погребе Экскурсия на территории Порохового погребаФрагмент экспозиции в Пороховом погребе Фрагмент экспозиции в Пороховом погребе

В самом сердце Азовской крепости в бывшем бастионе Святой Анны расположен единственный сохранившийся на Юге России памятник военно-инженерного искусства XVIII в. – Пороховой погреб. Уникальный фортификационный объект ежегодно посещают более 80 тысяч человек. Впервые взору посетителя он был представлен в 1967 году – в год празднования 900-летия с момента основания древнего Азова, и стал первым музеем города. Почти полвека он знакомит посетителей с знаменательными событиями Отечественной истории XVII-XVIII веков. Выставки, экспозиции, фондовые коллекции всегда выглядят в Пороховом погребе особенно достоверно. Подлинные экспонаты и исторические реконструкции впечатляюще представляют роль Азова в военной истории России.

ЭКСПОЗИЦИЯ

Главным экспонатом музейного объекта выступает само историческое здание Порохового погреба, в настоящий момент являющееся памятником Федерального значения. Более 40 лет неизменной популярностью пользуется авторская диорама художника А.Чернышева «Штурм Азова 18 июля 1696 года». Экспозиция музея знакомит с историей огнестрельного оружия и сооружений для хранения артиллерийского арсенала, представляет чертежи фортификационных объектов Азовской крепости XVII-XVIII веков. Атмосферу времени поддерживает имитация старинного освещения и мультимедийные инсталляции. Только в пороховом погребе можно увидеть, чем и как заряжали старинные пушки и мортиры, где хранили порох, пройти с пороховым фонарем под старинными сводами настоящего крепостного сооружения.

ИНТЕРАКТИВНАЯ ПЛОЩАДКА "КРЕПОСТЬ"

Расположена на территории музейного объекта "Пороховой погреб". Представляет собой игровую зону для проведения разноплановых и многочисленных тематических мероприятий, фотосессий, мастер-классов и творческих занятий. Доступна как для организованных, так и индивидуальных посетителей. Условно объект разделен на 7 зон: солдатская кухня, баня, лазарет, карцер, канцелярия, тир, строевой плац, знакомящих с бытом петровской армии XVII-XVIII вв. Отдельная площадка отведена для фотосессий, есть возможность примерить стилизованные исторические костюмы, поиграть на духовых и ударных музыкальных инструментах. На память о посещении Азова можно собственноручно отчеканить памятную монету (стоимость заготовки - 50 рублей, приобретается в кассе "Порохового погреба").

Купить билет онлайн
СТОИМОСТЬ И ЛЬГОТЫ

Входная плата:

Категории (стоимость на 1 чел.)

Пороховой погреб Площадка Крепость
Взрослые 100  50
Студенты ВУЗов 60  40
Дети до 18 лет 50  30
Дошкольники 40   20
Льготные категории граждан* 50   30
Инвалиды (дети до 18 лет) 40   20
Пенсионеры 80  40

Экскурсионное обслуживание:

Категории (стоимость на группу от 1 до 25 чел.)

Пороховой погреб
Площадка Крепость
Взрослые 800  800
Студенты ВУЗов 600  600
Дети до 18 лет 500  500
Дошкольники 300  300
Льготные категории граждан* 600  600
Инвалиды (дети до 18 лет) 500  500
Пенсионеры 800 800

*Льготные категории граждан - солдаты срочной службы, ликвидаторы ЧАЭС, участники локальных войн, инвалиды

Герои Советского Союза, Герои РФ, Кавалеры Ордена Славы; дети до 3 лет - без взимания входной платы.

Последнее воскресенье месяца: студенты образовательных учреждений Высшего профессионального образования, члены многодетных семей, обучающиеся образовательных организаций - без взимания входной платы.

Контактная информация:
г.Азов, ул.Лермонтова, 6. Тел. (86342) 4-11-09


Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться